Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

ФАУ ДПО Волгодонский учебный центр ФПС

3ФАУ ДПО Волгодонский учебный центр ФПС является образовательным учреждением дополнительного профессионального образования, осуществляющим профессиональную подготовку, повышение квалификации и переподготовку сотрудников и работников Государственной противопожарной службы. Свою деятельность Учебный центр осуществляет на основании Устава, утвержденного Приказом МЧС России № 149 от 28 марта 2016 года.

 

ФАУ ДПО Волгодонский учебный центр  ФПС имеет  лицензии Министерства общего и профессионального образования Ростовской области и  Министерства Российской  Федерации по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий; разрешения  (лицензии) Южного регионального  центра по делам ГО, ЧС и ЛПСБ,  дающие право на осуществление образовательной деятельности по 87-ми  образовательным программам.

Основной задачей деятельности Учебного центра является обучение личного состава Государственной противопожарной службы и аварийно — спасательных формирований МЧС России необходимым знаниям и получение ими соответствующей квалификации, ознакомление с научно — техническими и практическими задачами обеспечения пожарной безопасности и ведения аварийно — спасательных работ, методами их решения, приобретение навыков самостоятельного практического применения полученных знаний, тушение пожаров, ликвидация последствий  аварий, катастроф и стихийных бедствий.

Обучение сотрудников  и работников Государственной противопожарной службы проводится на основе разработанных учебных программ для слушателей  различных категорий (профессиональная подготовка, переподготовка, повышение квалификации). Так же учебный центр проводит обучение гражданского населения, специалистов предприятий, народного хозяйства на договорной основе по пожарной тематике (программы:  «Пожарно-технический минимум», «Директор», «Монтажник», «Огнезащита», «Проектировщик» и др.).

Ежегодно в центре проходят первоначальное обучение, переподготовку и повышение квалификации около 2000 сотрудников (работников) из разных регионов нашей страны.

Территория ФАУ ДПО Волгодонского учебного центра составляет 4840 кв. м., на которой расположены административное здание, в состав которого входят учебные классы, актовый зал, спортивный зал, библиотека, здравпункт, а также учебно-тренировочное отделение. Также на территории учебного центра находятся строевой плац, огневая полоса психологической подготовки личного состава, крытый манеж со 100 метровой полосой с препятствиями на три беговых дорожки и четырех этажной учебной башней, гаражи, дымокамера, склады, спортплощадка.

В 2010 году введено в эксплуатацию здание нового учебного корпуса, в состав которого входят 3 учебных класса, лекционный зал на 80 мест и 2 лаборатории.

В ФАУ ДПО Волгодонском учебном центре ФПС ведется целенаправленная  и планомерная работа по повышению качества обучения и подготовки квалифицированных кадров. С учетом совершенных требований и новейших достижений науки и техники в учебный процесс внедряются современные средства обучения и компьютерные технологии.

Слушатели Учебного центра обеспечиваются всеми видами довольствия, предусмотренными законодательными актами Российской Федерации и нормативными актами МЧС. Для проведения досуга слушателей созданы все необходимые условия. Ежедневно работают спортивный и тренажерный залы, организуются спортивные мероприятия и  экскурсии.

Выпускники нашего центра работают не только на территории Южного федерального округа, но и далеко за его пределами. Центр славится  высоким уровнем обучения и качественной профессиональной подготовкой специалистов противопожарной и аварийно-спасательной служб.

Почтовый (юридический) адрес: а/я 1365 г. 347360, г. Волгодонск, Ростовская область

Адрес местонахождения: ул. 8-я Заводская, 7,  г. Волгодонск, Ростовская область

Приемная: тел. 8(8639) 27-75-81, 8-988-530-20-47

Бухгалтерия: тел. 8(8639) 27-74-28

Учебный отдел: 8-988-519-71-65

Учебно-тренеровочное отделение: тел. 8(8639) 27-79-42

Факс: 8(8639)27-75-81

ФАУ ДПО Волгодонский учебный центр ФП

1

2

3