Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

ЦУКС ГУ МЧС России по Ростовской области информирует о том, что в период 12-17 часов 07-09 августа 2017г по Ростовской области ожидается опасное явление сильная жара 40…42°

20170807

Прогнозируется: вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с: увеличением количества ДТП на автомобильных и железной дорогах в результате деформации асфальтового покрытия и железнодорожного полотна; выходом из строя объектов жизнеобеспечения, в результате перегрева трансформаторных подстанций; возникновением техногенных пожаров в результате перегрева технологического оборудования; возникновением природных пожаров (ландшафтных и лесных), пожарами в районе озер и рек (камышовые заросли); обострениями сердечно-сосудистых заболеваний у населения, возможными тепловыми ударами. (Источник ЧС и происшествий – сильная жара).

Рекомендованные превентивные мероприятия:

В целях снижения рисков и смягчения последствий возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных сильной жарой и чрезвычайной пожароопасностью рекомендовано:

1.      Воздержитесь от походов на улицу и от действия прямых солнечных лучей. По возможности не выходите на улицу в период их высокой активности с 11 до 17 часов.

2.      Обязательно пользуйтесь солнцезащитными очками, надевайте головные уборы с полями – шляпы или панамы. Отдавайте предпочтение одежде из натуральных тканей, которая защитит открытые участки тела от солнечных лучей.

3.      При наличии неотложных дел, связанных с необходимостью выйти на улицу, возьмите с собой полотенце и воду. Ею можно освежиться в любой момент, протерев или побрызгав лицо, шею, зону декольте, руки.

4.      Учитывая, что в жаркую погоду организм теряет много жидкости, необходимо компенсировать нарушенный водный баланс. С этой целью пейте не менее 2 литров воды и напитков в день.

5.      В жару воздержитесь от употребления алкоголя, пива, газированных напитков, которые не только не утоляют жажду, но и замедляют обменные процессы в организме

6.      На работе и в домашних условиях не сидите вблизи кондиционера, так как это может спровоцировать простудное заболевание, вплоть до воспаления легких. Его следует включать на 4-5 градусов ниже температуры на улице.

7.      В очень жаркое время ограничьте свою активность, выполняйте дела, несвязанные с высокой физической и умственной нагрузкой.

8.      Если во время жары почувствовали слабость или вялость, то прежде всего надо выпить воду. Обязательно ополосните лицо и руки.

9.      Особенно будьте внимательны и следите за детьми. Не разрешайте им находиться в жаркую погоду на солнце. Никогда, и буквально ни на минуту не оставляйте их без присмотра на улице, в частном автомобиле, во время пребывания на пляже, купания в море и т.д.

10.Жара сопровождает нас каждое лето. Придерживайтесь настоящих рекомендаций. Их выполнение поможет сохранить Вам здоровье.