Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

5 июля, в 11.00, в пресс-центре агентства «Интерфакс-Юг» состоялась пресс-конференция по теме: «Отсутствие актуальных данных по границам субъекта и муниципальных образований в Ростовской области

1445 июля, в 11.00, в пресс-центре агентства «Интерфакс-Юг» состоялась пресс-конференция по теме: «Отсутствие актуальных данных по границам субъекта и муниципальных образований в Ростовской области. Опыт других регионов в решении проблемы и новые требования законодательства». От Управления Росреестра по Ростовской области выступили заместитель руководителя Александр Александрович Богуш и эксперт отдела землеустройства мониторинга земель и кадастровой оценки Мария Геннадьевна Шафорост.

 

«Сегодня имеются проблемы с установлением границ между другими субъектами РФ. Так, у Ростовской области такие границы не установлены. Также у нас совершенно незначительное количество населенных пунктов с установленными границами, это - всего 3% от общего количества", - сказал А.А. Богуш.

По его словам, наличие в ЕГРН актуальных данных о границах муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зон способствует совершенствованию процесса управления земельными ресурсами, а также усиливает инвестиционную привлекательность.

Эксперт отдела землеустройства мониторинга земель и кадастровой оценки управления Мария Шафорост сообщила, что Ростовская область граничит с пятью субъектами РФ, в состав входит 463 муниципальных образования, 2 тыс. 294 населенных пункта. Действовавший до 11 января этого года порядок внесения сведений в ЕГРН о границах населенных пунктов, территориальных зон предусматривал, в том числе, проведение госэкспертизы землеустроительной документации, что затягивало процесс внесения сведений. «Но в связи с внесением изменений в действующее законодательство эта процедура отменена и, на наш взгляд, это должно способствовать активизации работы, и тому уже есть доказательства. С января этого года в ЕГРН внесены сведения о части территориальной зоны жилой застройки первого типа Ростова-на-Дону и рекреационной зоне», - отметила М. Г. Шафорост.

Росреестр напоминает, что с 1 января 2021 года вступает в действие норма Градостроительного кодекса РФ, в соответствие с которой не будут выдаваться разрешения на строительство при отсутствии в ЕГРН сведений о границах территориальных зон, в которых расположены земельные участки под будущими объектами. Исключение - строительство, реконструкция объектов федерального, регионального, местного значения на землях, которые не подпадают под действие градостроительных регламентов.