Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Какие штрафы грозят собственнику земельного участка

144Действующее законодательство РФ дает возможность владеть земельными участками на праве собственности. В силу статьи 209 Гражданского кодекса РФ, собственник может владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом, в том числе земельным участком.

Однако, из данной нормы не следует, что владелец земельного участка не имеет никаких ограничений по его использованию.

 

Прежде всего стоит обратить внимание на огромную значимость земли в целом, как части нашей экосистемы. В связи с чем существуют определенные меры охраны, установленные законодательством. При этом совершенно неожиданно своими действиями можно нарушить закон, вследствие чего, собственнику может грозить ответственность. Итак, рассмотрим, за какие действия можно получить штраф.

Неиспользование земельного участка.

Земельный участок имеет свое целевое назначение. В Росреестре такое назначение также указывается, в связи с чем действуют определенные ограничения.

Например, если земли сельскохозяйственного назначения, то использовать такой участок в промышленных целях запрещается. Также ответственность предусмотрена за неиспользование земельного участка, поскольку его неиспользование на протяжении длительного времени ухудшает качество земли.

Если такие нарушения были допущены, то собственнику грозит административная ответственность по ст. 8.8 КоАП РФ. Штрафы за данные правонарушения «солидные», по ч.1 ст. 8.8 КоАП РФ, например, для физических лиц установлен штраф в размере от 0,5 до 1 процента от кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 10 тысяч рублей (если кадастровая стоимость не определена – от 10 до 20 тысяч рублей). Для должностных лиц и юридических лиц штраф заметно выше.

По ч.2 ст. 8.8. КоАП РФ, т.е. неиспользование земель сельскохозяйственного назначения, может грозить штраф для физических лиц от 0,3 до 0,5 процента от кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 3000 рублей.

По ч. 3 ст. 8.8 КоАП РФ , если имеет место неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях в случае, если обязанность по использованию такого земельного участка в течении установленного срока предусмотрена федеральным законом, то для физических лиц штраф может составлять от 1 до 1,5 процентов от кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 20000 рублей (если кадастровая стоимость не установлена – от 20 до 50 тысяч рублей). Для должностных и юридических лиц штрафы выше.

Размер участка не соответствует документам либо документы вообще отсутствуют.

Такая проблема встречается достаточно часто. Дело в том, что не на всех участках проводилось межевание, таким образом границы земельного участка могут не совпадать с теми данными, которые есть в Едином государственном реестре недвижимости, в связи с чем владение таким участком не может признаваться правомерным. Если же на используемый участок нет вообще никаких документов, то это может расцениваться как самовольное занятие.

В таком случае может грозить административная ответственность по ст. 7.1 КоАП РФ. Для физических лиц предусмотрено наказание в виде штрафа от 1 до 1,5 процентов кадастровой стоимости самовольно занятого земельного участка, но не менее 5000 рублей (если кадастровая стоимость не определена – от 5 до 10 тысяч рублей).

Также выносится предписание по освобождению земельного участка. В случае невыполнения которого грозит ответственность по ч.25 или ч. 26 ст. 19.5 КоАП РФ и штраф от 10 до 50 тысяч рублей для физических лиц.