Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

К концу этого года напротив военно-исторического музейного комплекса «Самбекские высоты» появится зона «мира»

66 августа 2019 г. 15:14:00

В рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда», регионального проекта «Формирование комфортной городской среды», подрядной организацией начаты работы по благоустройству общественной территории через улицу от военно-исторического мемориального комплекса «Самбекские высоты».

 

27 июня состоялся аукцион, победитель-ООО «БК-Строй», стоимость работ по результатам проведения торгов – более 91 млн рублей, денежные средства выделены из регионального и местного бюджетов. Сейчас на месте будущего парка находится березовая роща, ее подрядчику предстоит сохранить, в настоящее время ведутся работы по подготовке территории, для строительства: валка деревьев, очистка территории от ненужной растительности.

Парк протяженностью 4,5 га будет разбит через дорогу от строящегося музейного комплекса. С мемориалом парк будет соединен пешеходным мостом. Проект парка предусматривает смотровую зону с панорамным видом на мемориал и аллеи. Зеленую зону оборудуют скамейками, теневыми навесами. Также вблизи парка будет оборудована парковка, площадки с общественным питанием и санитарные зоны.

Отметим, что согласно проектной документации территория парка является продолжением музейного комплекса. И если музей – это олицетворение концепции «войны», то парк – это зона «мира», где посетители могут отдохнуть после смыслового воздействия экспозиции музея.

4

5

6

7

8

9