Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Минфин России обеспечит внедрение и единую методологию применения подписанных президентом законов об инициативном бюджетировании

2Президентом России подписаны федеральные законы о внесении изменений в Бюджетный кодекс и закон о местном самоуправлении, направленные на закрепление правовых основ инициативного бюджетирования в Российской Федерации. Вступающие в силу изменения создают необходимую правовую базу, что даст дополнительный импульс для развития муниципальных инициативных проектов. Институт инициативного бюджетирования успешно развивается и реализуется уже 30 лет более чем в 80 странах мира.

 

Участие граждан в финансовом обеспечении проектов инициативного бюджетирования теперь будет урегулировано законами, что позволит обеспечить направление инициативных платежей жителей на решение конкретных вопросов местного значения, а также даст возможность проведения гражданами контроля на каждом этапе реализации инициативного проекта.

Кроме того, в нормативной базе определены полномочия Минфина России по оказанию региональным и муниципальным финансовым органам методологической поддержки в части реализации местных инициатив с участием граждан, а также по планированию и исполнению расходов бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в целях реализации инициативных проектов.

Уже в августе будут подведены итоги IV Всероссийского конкурса инициативного бюджетирования. С 2020 года организатором конкурса является Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов Российской Федерации. Интерес к инициативному бюджетированию существенно вырос: число поданных заявок на участие в конкурсе увеличилось практически вдвое (до 581), а общее число проголосовавших составило около миллиона человек. Число субъектов Российской Федерации, заявивших о реализации на их территории практик инициативного бюджетирования, достигло 69.

Отметим, что инициативное бюджетирование активно развивается и в Ростовской области. Главная цель инициативного бюджетирования – вовлечь жителей и бизнес в решение вопросов местного значения, развитие общественной инфраструктуры своего села или города. Так, проект «Сделаем вместе», созданный по инициативе губернатора Василия Голубева, предполагает непосредственное участие жителей муниципальных образований региона в решении вопросов местного значения. В текущем году в регионе поддержано 160 проектов инициативного бюджетирования в 46 городах и районах области с общим финансированием 304 млн рублей. Из областного бюджета на эти цели выделено 272 млн рублей.

2