Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Министерством внутренних дел Российской Федерации проводится оперативно-профилактическое мероприятие

144Министерством внутренних дел Российской Федерации с 26 октября по 4 ноября 2020 года проводится оперативно-профилактическое мероприятие «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути». 

Данное мероприятие, направленно на предотвращение распространения радикальной идеологии, конфликтов на почве межнациональной и межконфессиональной вражды.

Необходимо помнить, что в мире живут миллиарды людей!

Все они разные, у каждого свои интересы, принципы, желания, цели.

Каждый выглядит по-разному, по-разному одевается, по-разному разговаривает.

Все имеют что-то неповторимое.

И прелесть современного мира именно в многообразии!

Для того, чтобы объединиться всем вместе, нам необходимо проявлять уважение к различным культурам, обычаям, традициям. Мы должны научиться прислушиваться к мнению окружающих и признавать свои ошибки.

Будущее мира за новым поколением!

Научим наших детей говорить экстремизму: «НЕТ»!

В случае, если Вы или Ваши близкие подверглись физическому или моральному экстремистскому давлению, незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел лично или по телефону – 102!

За возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижению человеческого достоинства предусмотрена административная ответственность в соответствии с Федеральным законом от 27.12.2018 № 521-ФЗ.

В соответствии со ст.20.3.1 КоАП РФ административная ответственность наступает за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также унижения достоинства человека по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Данная норма предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, или обязательные работы на срок до 100 часов, или административный арест на срок до 15 суток; на юридических лиц – от 250 тысяч до 500 тысяч рублей.

Уголовная ответственность, предусмотренная ст.282 УК РФ, наступает за возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижению человеческого достоинства наказывается штрафом до 600 тысяч рублей, или лишением свободы на срок до 6 лет.