Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

С 13 по 22 сентября на территории Неклиновского района проходит третий этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2021»

С 13 по 22 сентября на территории Неклиновского района проходит третий этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2021». Её основная задача — выявление мест, где растут наркотикосодержащие растения.

В рамках проводимых мероприятий выявляются как стихийно растущие мак и конопля, так и факты их преднамеренного культивирования. Координатором операции на территории района выступает Неклиновский ОМВД. Традиционно мероприятия проводятся при взаимодействии с иными правоохранительными органами,органами государственной власти и местного самоуправления, общественными организациями, а также руководством сельхозпредприятий района. Напоминаю, что культивирование растений, содержащих наркотические компоненты,является уголовно наказуемым даянием. Санкция статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до 8 лет. За незаконный сбыт наркотиков, полученных путём культивирования наркорастений,предусмотрена ответственность в виде лишения свободы при различных отягчающих обстоятельствах до 20 лет. Для предприятий и организаций, не желающих участвовать в уничтожении стихийно выросших на их территории наркорастений и неоднократно не выполняющие вынесенные предписания органов внутренних дел, предусмотрена административная ответственность по статье 10.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Уважаемые неклиновцы, если вы неравнодушны к проблемам, связанным с незаконным оборотом наркотиков, к проблемам молодежи, которую вовлекают в сети наркомании,сообщите о местах, где растут наркосодержащие растения, а также об известных вам фактах культивирования мака и конопли в Неклиновский ОМВД по телефонам горячей линии:8(86347)2-07-64, 2-42-04, в раздел «Прием обращений» официального сайта отдела МВД по Неклиновскому району.

В. Бабин,и.о. заместителя начальника полиции по оперативной работе Неклиновского ОМВД.

2021-09-15-8-47