Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

21 февраля 2024 года состоялся отчет главы Администрации Олейник Ирины Александровны за 2023 год

В отчете приняли участие Глава Администрации Неклиновского района Даниленко Василий Федорович, председатель Собрания депутатов - глава Приморского сельского поселения Зимовец Ирина Викторовна, заместитель начальника ОМВД России по Неклиновскому району Каплиев Ю.В., гости и жители Приморского сельского поселения.
Ирина Александровна выступила с докладом о результатах работы за 2023 год. В своем докладе она отметила, что вся деятельность администрации поселения была ориентирована на повышение качества жизни населения.
Доходы бюджета Приморского сельского поселения в 2023 году составили 27 739,2 тыс. рублей.
Из них 11 069,2 тыс. рублей собственные (налоговые и неналоговые) доходы, что составило 139,2 % к годовому плану. По сравнению с прошлым годом доля собственных доходов в бюджете поселения выросла и составляет 39,9 % от общего поступления доходов
Расходы бюджета муниципального образования в отчетном периоде составили 24 629,8 тыс. руб.
Суммарный показатель уровня средней заработной платы по предприятиям и организациям, расположенным на территории Приморского сельского поселения в 2023 году, составил 39,2 тыс. руб., что на 3,2% больше по сравнению с 2022 годом.
В сфере благоустройства осуществлен комплекс мероприятий. Многое сделано, и это результат слаженной совместной работы с администрацией Неклиновского района, Собранием депутатов, предпринимателями и местными жителями, которые активно участвуют в вопросах благоустройства населенных пунктов Приморского сельского поселения.
Приятным событием 2023 года стал ремонт асфальтового покрытия по 3-му переулку в селе Приморка. От лица жителей поселения прозвучали слова благодарности Главе Администрации Неклиновского района Даниленко Василию Федоровичу за внимание к нашим дорогам.
Ириной Александровной так же было отмечено, что в адрес Администрации района и председателя общественного совета проекта «Безопасные дороги» направлены обращения о выделении средств областного бюджета на реализацию проекта капитального ремонта дороги школьного маршрута от ул. Южная в с. Приморка до ул. Привокзальная ст. Морская.
В отчетном периоде продолжилась работа по обеспечению жильем льготных категорий граждан. В отчетном периоде по категории «Сироты» предоставлено специализированное жилое помещение по договору социального найма в п. Дмитриадовка Дегтереву Артему Евгеньевичу.
Также за счет средств бюджета Неклиновского района осуществлен ремонт санузлов в детском саду «Солнышко». За счет средств резервного фонда Ростовской области при содействии нашего депутата Законодательного Собрания Ростовской области Гребенюка В.Д. приобретен аппарат магнитотерапии в физиокабинет Приморской амбулатории
По прежнему расширяется круг друзей и участников волонтерского движения Приморского сельского поселения «Все наши», организаторами которого являются депутаты Собрания депутатов Екатерина Еремченко и Надежда Тимошук. Под их руководством регулярно осуществляется сбор и доставка в передовые части и военные госпитали нашим защитникам необходимой помощи. Но самым эксклюзивным предметом помощи стали маскировочные сети. На территории поселения сетеплетельщицы трудятся в четырех пунктах. Вместе с этим наши волонтеры организовали работу подобных пунктов на территории других муниципальных образований Неклиновского района, помогая и опытом и материалом. Приморские сеточки, сделанные с любовью и заботой, пользуются большим спросом у наших защитников! За организацию помощи военным госпиталям Еремченко Екатерина в 2023 году награждена медалью «За заслуги в военной медицине».
Еще одной инициативой наших жителей стала идея восстановления бывшей площадки для проведения массовых мероприятий в п. Новоприморский. Для реализации проекта жители провели несколько субботников по расчистке площадки от мусора, кустарников и сухостоя. 25 августа инициаторы организовали на расчищенной территории благотворительный концерт бардовских исполнителей для сбора средств на закупку части строительных материалов.
В 2023 году по итогам работы ТОС заняло почетное 3 место в районном конкурсе. Грант конкурса в бюджет поселения составил 20,0 тыс.рублей. Указанные средства будут направлены на решение вопросов местного значения на территории ТОСа.
В отчетном году реализован проект-победитель по выборочному капитальному ремонту северного и западного фасадов здания МБУК «Приморский СДК». В 2024 году проводятся аукционные мероприятия для заключения контракта на проведение работ по реализации инициативного проекта на «Выборочный капитальный ремонт восточного и южного фасадов здания МБУК "Приморский СДК" в размере до 2579,6 тыс. рублей.
В 2023 году по итогам работы Администрация поселения заняла почетное второе место в главном конкурсе среди муниципалитетов «Лучшее поселение Ростовской области» во второй категории муниципальных образований (поселение с численностью населения свыше трех тысяч человек). Победа в этом конкурсе добавила в бюджет поселения сумму в размере 250,0 тыс. рублей, которую мы направим на решение вопросов местного значения на территории поселения.
В завершении своего доклада главой администрации были озвучены планы на предстоящий 2024 год. Помимо основных ежегодных задач по решению вопросов местного значения запланированы мероприятия по подготовке документации на участие в конкурсе по отбору общественных территорий для благоустройства в рамках программы «Комфортная городская среда». В настоящее время администрацией Приморского сельского поселения ведется работа по формированию земельного участка центральной площади в селе Приморка для дальнейшего благоустройства за счет средств федерального и областного бюджетов. На 2024 год так же запланирован долгожданный ремонт здания Приморской врачебной амбулатории.
С целью решения вопроса строительства специализированного здания дома культуры в селе Приморка Администрацией поселения в 2023 году изготовлены документы на проектно-изыскательские работы (ПИРы) для строительства быстровозводимого здания Дома культуры. В 2023 году документы направлены в Министерство строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области для разработки проектной документации. В настоящее время ведется работа по уточнению характеристик объекта для дальнейшего включения в региональную программу строительства Сельского Дома культуры за счет средств областного бюджета.
Для решения вопроса ремонта сооружений канализации Администрацией Неклиновского района в 2023 году заключен контракт на проектирование объекта капитального строительства: «Строительство очистных сооружений и сетей канализации в Приморском сельском поселении Неклиновского района». В настоящее время работы по изготовлению проектной документации продолжаются.
Все эти вопросы находятся на контроле органов местного самоуправления Приморского сельского поселения и Неклиновского района. Прорабатываются пути их решения в соответствии с действующим законодательством.
В процессе отчетного мероприятия Глава Администрации Неклиновского района В.Ф.Даниленко довел до сведения жителей информацию об основных достижениях района за 2023 год и задачах и проектах 2024 года.
Перед жителями также выступили сотрудники полиции, которые призвали население быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников.
По завершении выступлений жители смогли задать вопросы, которые их волнуют. Это, прежде всего, проблемы с электроэнергией, ремонт дорог и другие. На все вопросы были даны исчерпывающие ответы как со стороны приглашенных специалистов, так и местной власти.

img 27-02-2024 01

img 27-02-2024 02

img 27-02-2024 03

img 27-02-2024 04

img 27-02-2024 05

img 27-02-2024 06

img 27-02-2024 07

img 27-02-2024 08